Подготовка насоса к работе

Подготовка насоса к работе

 

Избегайте закапывание насоса

Прежде чем начать процесс перекачивания, необходимо установить насос в такое положение, чтобы в процессе работы он не зарывал себя в песок или глину. На строительных объектах эта проблема довольно распространена. Чтобы избежать ее, перед началом работы достаточно положить насос на крупный гравий или подложить под него доску. Также насос можно подвесить на свободной веревке или цепи, прикрепить к пантону, либо поместить в специально подготовленную обрезанную и перфорированную бочку.

 

Избегайте резких изгибов откачивающего шланга

Резкое перегибание или сдавливание откачивающего шланга работающего насоса существенно сокращает производительность насоса.

 

Тандемное соединение насосов

Для достижения более высокой высоты напора, два и более насоса могут быть подключены последовательно друг за другом. Для такого соединения потребуется специальный соединительный фланец, который доступен под заказ. Важно, чтобы откачивающие шланги были снабжены обратным клапаном, который предотвратит износ или поломку насоса в случае обратного тока воды из-за отключения двигателя или перебоя энергоснабжения.

 

Перекачивание на большие дистанции

Также тандемное соединение насосов используется в случае, когда необходимо перекачивать воду на большие дистанции. Простая конфигурация может откачивать воду в необходимую водосборную канаву. Водосборная канава должна быть оснащена другим насосом, перекачивающим воду дальше. По этой же технологии выполняется осушение крупных водоемов. Несколько насосов откачивают воду в водосборную канаву, а один более крупный и мощный насос из водосборной канавы выкачивает жидкость в сторону.