Часто задаваемые вопросы по насосам

Часто задаваемые вопросы

 

Что подразумевается под шламом?

 

Перекачиваемый шлам в своей простейшей форме можно разделить на три типа; легкий, средний, и тяжелый. Ниже приведены грубые признаки этих типов.

Легкий:

  • Наличие твердых частиц в основном случайное
  • Размер твердых частиц обычно < 200 микронов
  • Тип шлама - неоседающий
  • Удельный вес взвеси < 1.05
  • Менее 5% твердых веществ в общей массе

Средний:

  • Размер твердых частиц от 200 микронов до 5 мм
  • Тип шлама - неоседающий и оседающий
  • Удельный вес взвеси < 1.15
  • От 5% до 20%  твердых веществ в общей массе

Тяжелый:

  • Основной состав перекачиваемого шлама - это песок или гравий
  • Частицы > 5 мм
  • Тип шлама - неоседающий и оседающий
  • Удельный вес взвеси > 1.15
  • Более 20%  твердых веществ в общей массе

Более подробно про шлам можно узнать здесь.

 

Мой напорный трубопровод продолжает забиваться, почему?

 

Закупорка может быть отнесена к одной из двух причин. Во-первых, правильно ли расчитана скорость перекачивания через трубопровода? Если для перекачивания шлама с твердыми частицами неправильно выбрана скорость перекачивания, то частицы шлама могут оседать на дне трубопровода и со временем закупорить его. Во-вторых, достаточный ли размер трубопровода выбран для перекачиваемого шлама? В зависимости от количества перекачеваемых твердых частиц, для обеспечения прохождения всего количества шлама через трубу, необходимо выбирать размер трубы с запасом.

 

Можно ли использовать насос для перекачивания морской воды?

 

В мире погружные дренажные насосы уже долгое время используются для перекачивания морской воды. Тем-неменее, если насосы выполненны из такого легкого материала как алюминий, их срок эксплуатации для перекачивания морской воды сильно ограничен. Продлить срок службы насосам помогут цинковые аноды (цинковые аноды защищают насос от электрохимической коррозии), но они должны быть регулярно проверены и заменены. Как альтернатива, компания Grindex предлагает линейку дренажных и шламовых насосов, выполненных из нержавеющей стали марки 316 SS, которая обладает стойкостью к негативному воздействию морской воды.

 

Действительно ли работает воздушный клапан?

 

Все насосы Grindex снабжены воздушным клапаном. Воздушный клапан необходим для того, чтобы в случае работы насоса "всухую", он не перегревался, охлаждаясь при помощи потока воздуха. Воздушный клапан это простое механическое устройство, которое остается закрытым посредством давления перекачиваемой жидкости. К примеру, когда опустошается отстойник в котором находится насос, давление воды падает и пружина освобождается, открывая тем самым клапан. Это позволяет крыльчатке насоса работать так же, как вентилятор стандарта IP55 двигатель насоса обдувает воздух вокруг и выдувает через клапан наружу. Насосы могут работать в таком режиме несколько часов без вреда. Затем, когда вода начинает поступать в отстойник снова, давление воды которое создается вокруг корпуса насоса, закрывает воздушный клапан и насос начинает работать в нормальном режиме. На одной из выставок была проведена демонстрация воздушного клапана. Насос Minex 220В включили работать на целый день под светом огней и насос не вышел из строя. По сей день продолжая работать как демонстрационный экземпляр по сей день.

 

Как часто следует проводить плановое сервисное обслуживание погружного насоса?

 

Производители всегда указывают рекомендованный интервал сервисного обслуживания. В случае с насосами Grindex, данный интервал составляет порядка 2000 часов работы, в то время как насосам японской макри Toyo производитель рекомендует не более 500 часов между предыдущим и следущим сервисным обслуживанием. Почему такая разница?

Ответ в том, что сервисный интервал должен быть связан с временем проведенным насосом в своем рабочем состоянии. Поэтому насос Grindex, например Major N, работающий в среде, где вода чистая и не вызывает коррозии, должен проработать не менее 2000 часов, не создавая никаких проблем для владельца. А насос Toya, работающий в своей обычной среде, например, в окалине, которая весьма абразивна и коррозийна, требует гораздо более частого сервисного обслуживания.

Сервисные интервалы для насосов сравнимы с с сервисными интервалами для автомобилей, если относится к ним пренебрежительно, то повышается риск серьезной поломки насоса.

 

Можно ли использовать погружные насосы Grindex тандемно?

 

Да, насосы Grindex можно использовать для последовательной работы. Нет никаких особых линеек насосов. Несколько обычных дренажных насосов могут быть подключены в так называемое "тандемное соединение". На дно насоса устанавливается специальный фланец для подключения напорного шланга предыдущего насоса. Это очень эффективно в ситуациях, когда необходимо значительно увеличить поток перекачиваемой жидкости при сохранении стандарта IP68 для используемого электрооборудования. Это особенно полезно в многих поздемных работах, например на шахтах или строительстве тоннелей, где требуется перекачивание воды на большие расстояния и вероятность затопления очень высока. Переоборудование тандемного соединения в стандартную конфигурацию не представляет особых затруднений, так что, в последствии, эти насосы можно будет использовать для их стандартной задачи.

 

Как правильно выбрать необходимый насос?

Предлагаем ознакомиться информацией по выбору типа насоса.