Седиментация

Седиментация

 

 

Перекачиваемые жидкости часто содержат абразивные частицы, которые изнашивают насос, клапаны, соединения и другое оборудование. Данная проблема наиболее часто встречается в горнодобывающей промышленности и на строительстве тоннелей. Когда перекачивается вода которая содержит абразивные частицы (такие как буровой шлам и песок) существует риск седиментации системы. Типичным симптомом является снижение пропускной способности труб и(или) шлангов из-за образования осадка. С повышением концентрации абразивных частиц увеличивается износ насоса.

 

Единственным способом избежать этой проблемы, является использование осадочных бассейнов, на дне которых оседает буровой шлам, а вся вода перекачивается. Чтобы осадок получил как можно меньшее распространение, осадочный резервуар должен быть как можно ближе к источнику. Для обеспечения эффективности отстойника, он должен обладать как можно большей площадью поверхности. Чем выше концентрация твердых частих в воде, тем сложнее должна быть система седиментации.

 

Для операций, в которых не удается избежать перекачивание твердых абразивных частиц, даны рекомендации по среднему значению напора на нагнетательном шланге:

  1. Вода + крупный гравий - 4 м/с 
  2. Вода + гравий - 3 м/с 
  3. Вода + песок:
  • Частицы песка < 0.1 мм - 1.5 м/с
  • Частицы песка < 0.6 мм - 2.5 м/с

Необходимо рассчитать критическую скорость, выбрать диаметр трубы такой, чтобы скорость в трубопроводе была выше критической скорости.